Japan Expo Awards 2018 : la sélection anime- Actus manga
actualité manga - news illustration

Dvd Japan Expo Awards 2018 : la sélection anime


Mardi, 19 December 2017 à 17h00 - Source :Japan Expo

Après la sélection manga (lire la news), voici la sélection anime des Japan Expo Awards 2018.



Voici un rappel du fonctionnement de ce prix.

Les sélections :
La sélection est créée en deux temps : la pré-sélection est organisée par un comité composé de bibliothécaires de la ville de Paris, libraires Canal BD ainsi que de professeurs et étudiants d'école d'animation et de partenaires média dont Animeland et Japan FM. Ensuite, à partir de cette pré-sélection un jury de professionnels et connaisseurs. Le public s’exprime également : jusqu’au 29 janvier 2018, le public est invité à voter pour ses œuvres favorites sur le site Japan Expo.

La cérémonie des Japan Expo Awards :
Organisée fin février, la cérémonie des Japan Expo Awards constitue le rendez-vous de tous les professionnels du milieu du manga et de l’anime. C’est le point d’orgue de plusieurs semaines de votes et délibérations avec le dévoilement du palmarès.

La mise en avant des lauréats :
Les lauréats, récompensés par les choix des jurys professionnels et du public, sont mis en avant tout au long de l’année grâce aux partenaires des prix et au festival Japan Expo. Les Japan Expo Awards permettent ainsi à ses lauréats d’atteindre une reconnaissance symbolique ainsi qu’un regain de visibilité : encarts publicitaires dans les pages des médias partenaires et sur les plateformes de communication du festival (site internet, application), affichage dans les librairies via le réseau Canal BD et dans les Bibliothèques de la Ville de Paris, une exposition dédiée aux lauréats sous forme d’affichage lors du Festival (du 05 au 08 juillet 2018), stickers donnés aux Bibliothèques de la Ville de Paris, au réseau Canal BD et aux éditeurs lauréats afin de mettre en avant les titres récompensés.


Et voici les sélections côté animation.


Daruma d’Or Anime (Prix du jury)


L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI (Wakanim)
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)
Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
Hirune Hime, Rêves éveillés, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Crunchyroll)
Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA (@Anime)
Made in Abyss, Masayuki KOJIMA (Wakanim)
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN / VIZ Media)
Sword Art Online, le film - Ordinal Scale, Tomohiko ITO (@Anime)
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)

 


Daruma du meilleur scénario (Prix du jury)


L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI – Scénario de Hajime ISAYAMA (Wakanim)
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI – Scénario de Fumiyo KÔNO (Septieme Factory)
Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Scénario de Hideaki SORACHI (Crunchyroll)
Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Scénario de Hirohiko ARAKI (Crunchyroll)
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Scénario de Yoshihiko HORIKOSHI (ADN / VIZ Media)
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO – Scénario de Mitsurô KUBO et Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)




Daruma de la meilleure série adaptée (Prix du jury)


Boruto - Naruto Next Generations, de Noriyuki ABE – Adapté de l’œuvre de Hajime ISAYAMA (ADN / Kana Home Video)
Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Adapté de l’œuvre de Hideaki SORACHI (Crunchyroll)
Haikyu!!, Susumu MITSUNAKA – Adapté de l’œuvre de Haruichi FURUDATE (Wakanim)
Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Adapté de l’œuvre de Hirohiko ARAKI (Crunchyroll)
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Adapté de l’œuvre de Kouhei HORIKOSHI (ADN / VIZ Media)
Le Rakugo ou la vie - Le retour de Sukeroku, Shinichi OMATA – Adapté de l’œuvre de Haruko KUMOTA (ADN / Kana Home Video)




Daruma de la meilleure série originale (Prix du jury)


Flip Flappers, Kiyotaka OSHIYAMA (ADN / Kana Home Video)
Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans, Tatsuyuki NAGAI (Wakanim)
Princess Principal, Masaki TACHIBANA (Wakanim)
To Be Hero, Shinichi WATANABE (Crunchyroll)
Tsuki ga Kirei, Seiji KISHI (Crunchyroll)
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO (Crunchyroll)




Daruma du meilleur film / OAV (Prix du jury)


BLAME!, Hiroyuki SESHITA (Netflix)
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI (Septieme Factory)
Hirune Hime, Rêves éveillés, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA (@Anime)
Lupin III : Le Tombeau de Daisuke Jigen, Takeshi KOIKE (Black Box)
Sword Art Online, le film - Ordinal Scale, Tomohiko ITO (@Anime)




Daruma de la meilleure édition (Prix du jury de la création)


Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - Intégrale Collector Blu-ray, Kenji KAMIYAMA (@Anime)
Goldorak - Intégrale Blu-ray Collector, Tomoharu KATSUMATA (AB Video)
Perfect Blue – Collector, Satoshi KON (VIZ Media / Kazé)
Psycho-Pass - Intégrale (Saison 1 & 2 + Film) - Édition collector limitée, Naoyoshi SHIOTANI (Kana Home Video)
Steins;Gate - Intégrale (Série TV + Film) - Collector DVD + Blu-ray, Hiroshi HAMASAKI et Takuya SATÔ (Dybex)
Le Tombeau des Lucioles - Candy Box, Isao TAKAHATA (VIZ Media / Kazé)




Daruma du meilleur simulcast (Prix du public)


L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI (Wakanim)
Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI (Crunchyroll)
Haikyu!!, Susumu MITSUNAKA (Wakanim)
Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA (Crunchyroll)
Kado: The Right Answer, Kazuya MURATA (Crunchyroll)
Made in Abyss, Masayuki KOJIMA (Wakanim)
March Comes in like a Lion, Akiyuki SHINBO (Wakanim)
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI (ADN / VIZ Media)
Le Rakugo ou la vie - Le retour de Sukeroku, Shinichi OMATA (ADN / Kana Home Video)
Tsuki ga Kirei, Seiji KISHI (Crunchyroll)




Daruma de la meilleure bande originale (Prix du public)


L’Attaque des Titans, Masashi KOIZUKA et Tetsuro ARAKI – Musique de Hiroyuki SAWANO (Wakanim)
Berserk (2017), Shin ITAGAKI – Musique de Shirô SAGISU (Crunchyroll)
Dans un recoin de ce monde, Sunao KATABUCHI – Musique de Kotringo (Septieme Factory)
Gintama, Shinji TAKAMATSU et Chizuru MIYAWAKI – Musique d’Audio Highs (Crunchyroll)
Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable, Naokatsu TSUDA – Musique de Yuugo KANNO (Crunchyroll)
Lou et l'île aux sirènes, Masaaki YUASA – Musique de Takatsugu MURAMATSU (@Anime)
Lupin III : Le Tombeau de Daisuke Jigen, Takeshi KOIKE – Musique de James SHIMOJI (Black Box)
My Hero Academia, Kenji NAGASAKI – Musique de Yûki HAYASHI (ADN / VIZ Media)
Princess Arete, Sunao KATABUCHI – Musique de Akira SENJU (@Anime)
Yuri!!! On Ice, Sayo YAMAMOTO – Musique de Tarô UMEBAYASHI et Taku MATSUSHIBA (Crunchyroll)

    




Comments

Suivre les commentaires DONNER VOTRE AVIS



Si vous voulez créer un compte, c'est ICI et c'est gratuit!

> Conditions d'utilisation

La sélection vidéo du moment

MN Actus
Dernières news News populaires News les plus commentées Fermer

Dernières News