- Editeur VF: Anime Manga Presse
- Type: Magazine
- Date de publication: 25 Juin 2011
- Illustration: 220 pages Couleur
- Origine: France - 1991
Age conseillé
Prix public
9.95 €
Résumé
Ce 18e hors série d’AnimeLand compile pour vous les 60 meilleures interviews parues dans les pages d’AnimeLand depuis 20 ans ! Vous allez retrouver du beau monde et des propos passionnants dans une mise en page inédite.
Pour réaliser ce hors série, la rédaction a relu toutes les interviews publiées par AnimeLand durant leur vingt années d’existence avant d’en tirer les 60 les plus essentielles. Tous ces propos restent encore d’actualité, et extrêmement pertinents, la plupart des numéros d’origine étant aujourd’hui épuisés.
Au final, sont regroupés 30 auteurs de manga et 30 animateurs, réalisateurs et compositeurs d’animation classés par catégories – shôjo, yaoi, shônen, seinen pour le manga et pionnier, cinéma, réalisateur, animateur, illustrateur, studio et musique pour l’animation.
Parmi les moments forts, retrouvez un Hideaki Anno (Evangelion) plaisantant sur sa rivalité avec Hayao Miyazaki ; Toshio Suzuki, président de Ghibli, annonçant en décembre 2004 la sortie de Ponyo sur la falaise avec quatre ans d’avance ; Yôko Kanno dévoiler comment elle compose une BO avec moult détails ; ou encore un Takeshi Obata (Death Note), pour une des très rares interviews accordées à la presse française.
Enfin, retrouvez aussi ce que les éditeurs pensent d’AnimeLand et ce que le magazine représente pour eux : Dominique Véret (Akata/Delcourt), Grégoire Hellot (Kurokawa), Yves Schlirf (Kana) et bien d’autres s’expriment.
Sommaire
MANGA
Shôjo
Clamp (xxxHolic)
Hanabusa Yôko et Sanazaki Harumo (Gwendoline et Bishin)
Koseki Junko (éditrice de Nana)
Nakahara An (Kilari)
Obata Yûki (C’était nous)
Takeuchi Naoko (Sailor Moon)
Tamaki Chihiro (Walkin’ Butterfly)
Unita Yumi (Un drôle de père)
Yaoi
Higuri You (Gakuen Heaven)
Mizushiro Setona (Le Jeu du chat et de la souris)
Yamane Ayano (Viewfinder)
Shônen
Anzai Nobuyuki (Mär)
Araki Hirohiko (JoJo’s Bizarre Adventure)
Fujisawa Tôru (GTO)
Fujishima Kôsuke (Ah ! My Goddess)
Kurumada Masami (Saint Seiya)
Mashima Hiro (Fairy Tail)
Obata Takeshi (Death Note)
Shimizu Aki (Suikoden III)
Seinen
Koike Kazuo (Crying Freeman)
Marginal (Astral Project)
Mase Motorô (Ikigami)
Nagai Gô (Goldorak)
Nihei Tsutomu (Blame !)
Shiono Etorouji (Übel Blatt)
Shiozaki Yûji (Ikki Tousen)
Takemoto Atoss (Le cri qui tue)
Taniguchi Jirô (L’homme qui marche)
Urushihara Satoshi (Plastic Little)
ANIME
Pionnier
Kotabe Yôichi (Heidi)
Ôtsuka Yasuo (Lupin III)
Cinéma
Hosoda Mamoru (Summer Wars)
Kon Satoshi (Paprika)
Miyazaki Hayao (Le Voyage de Chihiro)
Oshii Mamoru (Ghost in the Shell)
Ôtomo Katushiro (Akira)
Rintarô (Metropolis)
Suzuki Toshio (producteur de Ghibli)
Takahata Isao (Le Tombeau des lucioles)
Réalisateur
Anno Hideaki (Evangelion)
Aramaki Shinji (Appleseed)
Ikuhara Kunihiko (Utena)
Maeda Mahiro (Gankutsu-ou)
Animateur
Habara Nobuyoshi (Negima !)
Kawamoto Toshihiro (Cowboy Beboy)
Komatsubara Kazuo (Albator)
Nakamura Takashi (Akira)
Suda Masami (Hokuto no Ken)
Illustrateur
Abe Yoshitoshi (Serial Experiments Lain)
Mikimoto Haruhiko (Macross)
Sadamoto Yoshiyuki (Gunbuster)
Takada Akemi (Kimagure Orange Road)
Réalisateur indépendant
Yamamura Kôji (Le Mont Chef)
Studio
Ishikawa Mitsuhisa (président de Production I.G)
Matsutani Takayuki (président de Tezuka Productions)
Minami Masahiko (président du studio Bones)
Musique
Kajiura Yuki (Noir)
Kanno Yôko (Cowboy Bebop)
Kawai Kenji (Ghost in the Shell)
Live
Ôba Kenji (X-Or)
Pour réaliser ce hors série, la rédaction a relu toutes les interviews publiées par AnimeLand durant leur vingt années d’existence avant d’en tirer les 60 les plus essentielles. Tous ces propos restent encore d’actualité, et extrêmement pertinents, la plupart des numéros d’origine étant aujourd’hui épuisés.
Au final, sont regroupés 30 auteurs de manga et 30 animateurs, réalisateurs et compositeurs d’animation classés par catégories – shôjo, yaoi, shônen, seinen pour le manga et pionnier, cinéma, réalisateur, animateur, illustrateur, studio et musique pour l’animation.
Parmi les moments forts, retrouvez un Hideaki Anno (Evangelion) plaisantant sur sa rivalité avec Hayao Miyazaki ; Toshio Suzuki, président de Ghibli, annonçant en décembre 2004 la sortie de Ponyo sur la falaise avec quatre ans d’avance ; Yôko Kanno dévoiler comment elle compose une BO avec moult détails ; ou encore un Takeshi Obata (Death Note), pour une des très rares interviews accordées à la presse française.
Enfin, retrouvez aussi ce que les éditeurs pensent d’AnimeLand et ce que le magazine représente pour eux : Dominique Véret (Akata/Delcourt), Grégoire Hellot (Kurokawa), Yves Schlirf (Kana) et bien d’autres s’expriment.
Sommaire
MANGA
Shôjo
Clamp (xxxHolic)
Hanabusa Yôko et Sanazaki Harumo (Gwendoline et Bishin)
Koseki Junko (éditrice de Nana)
Nakahara An (Kilari)
Obata Yûki (C’était nous)
Takeuchi Naoko (Sailor Moon)
Tamaki Chihiro (Walkin’ Butterfly)
Unita Yumi (Un drôle de père)
Yaoi
Higuri You (Gakuen Heaven)
Mizushiro Setona (Le Jeu du chat et de la souris)
Yamane Ayano (Viewfinder)
Shônen
Anzai Nobuyuki (Mär)
Araki Hirohiko (JoJo’s Bizarre Adventure)
Fujisawa Tôru (GTO)
Fujishima Kôsuke (Ah ! My Goddess)
Kurumada Masami (Saint Seiya)
Mashima Hiro (Fairy Tail)
Obata Takeshi (Death Note)
Shimizu Aki (Suikoden III)
Seinen
Koike Kazuo (Crying Freeman)
Marginal (Astral Project)
Mase Motorô (Ikigami)
Nagai Gô (Goldorak)
Nihei Tsutomu (Blame !)
Shiono Etorouji (Übel Blatt)
Shiozaki Yûji (Ikki Tousen)
Takemoto Atoss (Le cri qui tue)
Taniguchi Jirô (L’homme qui marche)
Urushihara Satoshi (Plastic Little)
ANIME
Pionnier
Kotabe Yôichi (Heidi)
Ôtsuka Yasuo (Lupin III)
Cinéma
Hosoda Mamoru (Summer Wars)
Kon Satoshi (Paprika)
Miyazaki Hayao (Le Voyage de Chihiro)
Oshii Mamoru (Ghost in the Shell)
Ôtomo Katushiro (Akira)
Rintarô (Metropolis)
Suzuki Toshio (producteur de Ghibli)
Takahata Isao (Le Tombeau des lucioles)
Réalisateur
Anno Hideaki (Evangelion)
Aramaki Shinji (Appleseed)
Ikuhara Kunihiko (Utena)
Maeda Mahiro (Gankutsu-ou)
Animateur
Habara Nobuyoshi (Negima !)
Kawamoto Toshihiro (Cowboy Beboy)
Komatsubara Kazuo (Albator)
Nakamura Takashi (Akira)
Suda Masami (Hokuto no Ken)
Illustrateur
Abe Yoshitoshi (Serial Experiments Lain)
Mikimoto Haruhiko (Macross)
Sadamoto Yoshiyuki (Gunbuster)
Takada Akemi (Kimagure Orange Road)
Réalisateur indépendant
Yamamura Kôji (Le Mont Chef)
Studio
Ishikawa Mitsuhisa (président de Production I.G)
Matsutani Takayuki (président de Tezuka Productions)
Minami Masahiko (président du studio Bones)
Musique
Kajiura Yuki (Noir)
Kanno Yôko (Cowboy Bebop)
Kawai Kenji (Ghost in the Shell)
Live
Ôba Kenji (X-Or)